Паспортная программа Черногории в 2022: перспективы для иностранцев

Icon
Photo

Правительство Черногории продлило действие популярной программы "Гражданство за инвестиции" еще на один год, до 31 декабря 2022 годаПоправка к Закону о гражданстве, одобренная правительством в мае 2018 года, продлит инвестиционную программу еще на пять лет.

После завершения программы, правительство приняло решение, предоставить состоятельным людям всего мира (HNWIs) еще одну возможность получить Черногорское гражданство.

"Закон сделает Черногорию территориальным профлидером в инвестировании в инновационные проекты. Государство поощряет развитие инновационных проектов, это часть нашей стратегии, содействия форсированному экономическому росту", — уточнил Милатович в одной из социальных сетей.

Из-за технических трудностей программа стартовала медленно, но в 2021 году она начала вызывать большой интерес, и хотя правительство не публикует официальную статистику по заявлениям на получение гражданства за инвестиции, эксперты в этой области считают, что за последний год было подано около 700 заявлений.

Инициатива также сыграла важную роль в привлечении прямых иностранных финансовых вложений в Черногорию, это, вероятно, является одной из причин продления данного проекта.

"Все иностранные вкладчики, сделавшие запрос на подданство Черногории, обязаны внести государству Черногория финансовую гарантию на сумму 50% от вложений в проект в будущем месяце. Иностранные вкладчики-заявители обязаны внести 100 000 евро в бюджет государства Черногория, также 100 000 евро на региональное развитие", — добавляется в тексте заявления.

Изменения программы сопровождались объявлением о пролонгации, касающейся суммы пожертвования

  1. На севере минимальная сумма вложений в жилье составляет 250 000 евро, а на юге или в столице Подгорице - 450 000 евро
  2. Ранее инвесторы должны были предоставить правительству 100 000 евро как дополнение к приобретенной недвижимости; теперь же заявители должны внести 200 000 евро, чтобы быть рассмотренными для участия в проекте, в результате чего минимальное инвестиционное требование достигает 450 000 евро.
  3. Правительство продолжит направлять половину новой суммы пожертвования в сектор развития слаборазвитых регионов, а оставшаяся часть теперь пойдет государственный фонд, направленный на поощрение инноваций.
  4. Правительство будет вести список текущих одобренных проектов, но не будет принимать новые проекты в сфере недвижимости в рамках программы "Гражданство за инвестиции".
  5. Черногория теперь разрешает де-факто/гражданским отношениям, в том числе однополым парам, подавать заявки на получение гражданства Черногории через инвестиции. С возможностью получить гражданство страны, которая потенциально может вступить в ЕС в течение нескольких лет.

В дополнение к вышеуказанным изменениям правительство также заявило, что не будет утверждать какие-либо новые проекты недвижимости для программы, что является отличной новостью для существующих застроек, в которых все еще есть свободные единицы.

Текущие инициативы, санкционированные правительством страны, стоят приблизительно 450 млн. евро и, как ожидается, создадут не менее 2 200 новых рабочих мест.

Процедура подачи заявления:

Заявление на получение инвестиционного гражданства в Черногории занимает в среднем от 4 до 6 месяцев. Согласно исследованию La Vida Passport Value, после получения черногорского паспорта можно будет получить безвизовый доступ в 137 стран и территорий по всему миру.

Европейский Союз, Шенгенская зона и Россия входят в число стран, на которые распространяется эта программа. После вступления Черногории в ЕС ожидается резкое увеличение стоимости паспорта.

В случае отрицательного ответа от комиссии по заявкам на программу, финансы за жилье и вклады в Государственный Фонд (200 тысяч евро) заявителям возвращаются. Возврату не подлежат только уплата  и издержки на рассмотрение благонадежности. Эта сумма насчитывает до 100 000 евро.

Преимущества программы «Гражданство Черногории за инвестиции»

  • Безвизовый или визовый доступ по прибытии в 123 странах, в том числе, Шенгенскую зону Европы, Россию и Турцию. Подданство в государстве, которая есть официальным кандидатом во вступление в Европейский Союз. 
  • Гражданство в мультинациональном и мультиязычном европейском союзе с адриатическим климатом, шикарными видами и небольшой стоимостью проживания.
  • Подданство страны члена ЕВС, НАТО, ОБСЕ и ВТО.
  • Абсолютное гражданство выдается нерезиденту и его членам семьи, также, однополым партнерам и партнерам, не состоящих в браке.

Финансовые вложения в девелоперский инвестпроект известных гостиничных брендов.

Icon
Апрель 2024 82,900 - 1,250,000 €
Ищете недвижимость для инвестиций?

Рассмотрите ликвидную, курортную и растущую в цене недвижимость у моря в солнечной Алании, Турция!
Зарабатывайте 15-40% на перепродаже или до 12% годовых на аренде.
Алания — выбор №1 от Hayat Estate для успешных инвестиций.

Скачайте каталог Топ-15 новостроек Алании

    Нажимая на кнопку, Вы соглашаетеесь с обработкой ваших персональных данных согласно Политики конфиденциальности компании

    Апрель 2024 82,900 - 1,250,000 €